• 改革開放40年網上展廳
  • 改革開放40周年
  • “新時代楓橋經驗”專題
  • 2018年首屆中國國際進口博覽會
  • “共建共治共享·平安廣西故事”微電影微視頻微動漫比賽作品展
  • 全國掃黑除惡專項斗爭專題

設為首頁    |    收藏本頁

婚內遭家暴,不離婚可以要求賠償嗎?

2019-06-27 09:21:12來源:廣西法治日報責任編輯:賴冠宇 (本文版權所有,未經授權,禁止轉載)
  龔律師:
 
  我與丈夫喬某結婚之初,我們約定婚姻關系存續期間所得的財產歸各自所有,并進行了公證。婚后,喬某脾氣暴躁,酗酒成性,經常酒后毆打我。為了孩子,我不愿離婚。不久前,喬某又將我打傷住院。我出院后要求他賠償,可他說法律上根本沒有夫妻間互相賠償的規定。請問,我能要求喬某承擔損害賠償責任嗎?
 
  讀者王女士
 
  王女士:
 
  根據我國婚姻法第46條規定:“有下列情形之一,導致離婚的,無過錯方有權要求損害賠償:(一)重婚的;(二)有配偶者與他人同居的;(三)實施家庭暴力的;(四)虐待、遺棄家庭成員的。”根據我國反家庭暴力法的規定,家庭暴力,是指家庭成員之間以毆打、捆綁、殘害、限制人身自由以及經常性謾罵、恐嚇等方式實施的身體、精神等侵害行為。你丈夫喬某經常酒后毆打你,構成家庭暴力。《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(一)》第29條第3款規定:“在婚姻關系存續期間,當事人不起訴離婚而單獨依據婚姻法第46條規定提起損害賠償請求的,人民法院不予受理。”因此,盡管喬某的行為構成家庭暴力,但在你不提出離婚的情況下,是不能依據婚姻法的規定要求其賠償的。
 
  你可以依據我國侵權責任法的有關規定,要求喬某承擔賠償責任。侵權責任法第16條規定:“侵害他人造成人身損害的,應當賠償醫療費、護理費、交通費等為治療和康復支出的合理費用,以及因誤工減少的收入。造成殘疾的,還應當賠償殘疾生活輔助具費和殘疾賠償金。造成死亡的,還應當賠償喪葬費和死亡賠償金。”喬某不能因為與你是夫妻關系而免除其承擔侵權賠償的責任,何況你們在財產上實行的是AA制。因此,你可依照侵權責任法的規定要求喬某賠償損失。
 

本網及網群刊發稿件,版權歸平安廣西網所有,未經授權,禁止復制或建立鏡像

桂ICP備11007245-6號 桂公網安備 45010302000246號

廣西壯族自治區互聯網新聞信息服務備案許可證 4510020090003 廣西法治日報社打擊“新聞敲詐”舉報電話:0771-6119206 投稿郵箱:[email protected]

平安廣西網打擊“違法和不良信息” 舉報電話:0771-6119233 舉報郵箱:[email protected]

体彩20选5开奖结果查